Арбитражный суд Москвы наложил арест на денежные средства в размере 500 млн рублей на счетах российского подразделения Google — ООО «Гугл», пишет РИА Новости. Данная сумма заморожена в связи с иском «ГПМ Развлекательное телевидение», входящей в «Газпром-медиа», в котором она требует обязать Google восстановить полный доступ к своему аккаунту на YouTube и обеспечить показ контента. Также истцом заявлено требование о взыскании неустойки в случае неисполнения будущего судебного акта.
Оценив разумность и обоснованность требований истца о принятии обеспечительных мер, <...> суд считает возможным удовлетворить заявление истца о принятии обеспечительных мер в виде ареста на денежные средства, — говорится в определении суда.
Ответчиками, кроме ООО «Гугл», указаны головная американская Google LLC, а также ирландские Google Ireland Limited и Google Commerce Limited.
Ранее замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин сообщил, что компанию Google оштрафовали на сумму более семи миллиардов рублей за неудаление ряда запрещённых материалов на своих платформах, в которых были призывы к совершению терактов и диверсий на территории России. Отдельно он отметил, что с 24 февраля ведомство удалило более 85 тыс. фейковых материалов о проведении специальной военной операции на Украине.