18 августа 2026 в 10:27

Стало известно, сколько японский посол пробыл в МИД России

ТАСС: посол Японии Муто покинул МИД России через 25 минут

Акира Муто (в центре) выходит из здания МИД РФ в Москве Акира Муто (в центре) выходит из здания МИД РФ в Москве Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Посол Японии в Москве Акира Муто провел в здании Министерства иностранных дел России около 25 минут и покинул его без каких-либо заявлений, передает корреспондент ТАСС. Приглашение дипломату было направлено в связи с демаршем Токио по поводу посещения президентом Владимиром Путиным острова Итуруп, входящего в Курильскую гряду.

Глава российского МИД Сергей Лавров, комментируя запрос агентства, пояснил, что первоначально посольство Японии дважды отклоняло предложенные даты встречи 14 и 17 августа, не дав вразумительных объяснений. Представитель ведомства Мария Захарова добавила, что после высказываний Лаврова Муто «резко почувствовал себя лучше» и согласился приехать 18 августа.

Ранее российский посол Николай Ноздрев получил вызов в МИД Японии после поездки Путина на Итуруп. Японская сторона в ходе встречи высказала свою позицию, согласно которой южная часть Курильской гряды, включая названный остров, якобы относится к их национальным владениям как в историческом плане, так и в правовом.

Кроме того, американские эксперты расценили поездку Путина на Курильские острова как посыл Токио относительно территориальной принадлежности данной местности. В своем материале обозреватели отметили, что Москва применила этот визит с целью наглядного подтверждения своих прав на архипелаг.