Визит президента России Владимира Путина на Курилы стал сигналом для Японии в вопросе принадлежности островов, сообщает Military Watch Magazine. Авторы публикации указали, что РФ использовала эту поездку для демонстрации своего суверенитета.
Этот визит носил ярко выраженный символический характер, поскольку состоялся всего за два дня до 15 августа — памятной даты, символизирующей годовщину выхода Японии из Второй мировой войны. Кроме того, Москва использовала его для обозначения своего суверенитета над этими островами, — говорится в публикации.
В издании подчеркнули, что остров Итуруп, который посетил российский лидер, считается наиболее важным с военной точки зрения из всех Курильских остров ввиду своей большой площади. По словам авторов текста, на нем можно разместить оборонную инфраструктуру.
Ранее глава МИД Японии Тосимицу Мотэги выразил протест из-за поездки Путина. Посол России Николай Ноздрев в ответ заявил о необоснованности демарша и напомнил, что острова являются неотъемлемой частью России.