СКР возбудил дело против ещё одного командира бригады ВС Украины
СК России возбудил дело против командира бригады ВС Украины Поступальского

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело против ещё одного командира бригады Вооружённых сил Украины, сообщила пресс-служба СК. Отмечается, что полковник ВСУ Сергей Поступальский и другие военнослужащие выполняли заведомо преступные приказы по обстрелу гражданской инфраструктуры. В результате их действий погибли и получили ранения мирные жители, а также повреждены десятки домов.
Против Поступальского и его соратников возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооружённом конфликте запрещённых средств и методов).
Действуя в нарушение положений Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Женева, 12 августа 1949 года) и Дополнительного протокола II к ней, произвели массированные прицельные артиллерийские и миномётные обстрелы из тяжёлых видов вооружения, имеющего высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры в городах Рубежное, Первомайск, Старобельск и Ирмино, а также населённых пунктах Калиново и Березовское Луганской Народной Республики, — говорится в сообщении.
Отмечается, что в результате их действий погибли трое мирных жителей, восемь было ранено, а также повреждены по меньшей мере 23 жилых дома.
Ранее в апреле СКР возбудил уголовное дело в отношении украинских военных по аналогичной статье. Речь идёт о командире 13-го отдельного десантно-штурмового батальона 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ майоре Святославе Зайце и его сослуживцах. Он и его подчинённые военнослужащие произвели прицельный обстрел из миномётов калибра 120 мм объектов гражданской инфраструктуры в с. Широкая Балка города Горловки Донецкой Народной Республики. Ими было выпущено не менее 14 артиллерийских мин.