Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал в интервью РБК, как президент Владимир Путин отреагировал на сообщение об отсутствии денег на строительство новых городов в России.

Шойгу рассказал. что на совещании у президента, где обсуждались серьёзные макроэкономические проекты, один из участников сказал, что на это нет денег.

На что Владимир Владимирович ответил: «Их никогда не будет, если не начать что-то делать», — поведал Шойгу.

По мнению министра обороны, необходимым условием для запуска успешных экономических проектов является наличие природных и финансовых ресурсов, энергии, технологий, людей. В Сибири в настоящий момент требуется создать новые производства с новыми технологиями и определить финансовые источники для запуска процессов.

Эти процессы позволят создать «новые стоимости» и дадут новые объёмы и источники средств, — сказал Шойгу.

Шойгу пояснил, что речь идёт о долгосрочной программе инвестиций, а не о разовой трате средств. Источниками инвестиций в строительство новых городов в Сибири наряду с государственными средствами должны стать частные.

Ранее Шойгу рассказал, где в Сибири построят новые города. Они могут появиться между Братском и Красноярском, а также в районе Канска и Лесосибирска.