12 мая 2026 в 11:48

Российские космонавты выйдут за борт МКС для выполнения важной миссии

Российские космонавты Кудь-Сверчков и Микаев выйдут в открытый космос 27 мая

Сергей Кудь-Сверчков Сергей Кудь-Сверчков Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев совершат выход в открытый космос 27 мая, сообщила пресс-служба Роскосмоса. В ходе внекорабельной деятельности им предстоит установить новое оборудование на внешней поверхности МКС и вернуть на борт станции контейнеры с результатами научных экспериментов.

Выход в открытый космос — 27 мая! Космонавтам Роскосмоса Сергею Кудь-Сверчкову и Сергею Микаеву предстоит масштабная работа за бортом МКС: установка нового оборудования и возвращение результатов уникальных экспериментов, — говорится в сообщении.

Уточняется, что одной из ключевых задач станет установка радиотелескопа «Солнце-Терагерц» массой около 50 килограммов на модуле «Звезда». Аппарат будет направлен на Солнце. Полученные с его помощью данные помогут ученым лучше понять природу солнечных вспышек и в перспективе научиться их прогнозировать.

Кроме того, в рамках эксперимента «Экран-М» космонавты с помощью роботизированной руки ERA перемесятся к модулю «Наука». Там они заберут кассету с подложками, на которых в условиях открытого космоса формировался слой полупроводника арсенида галлия. Он востребован для создания электроники нового поколения.

Также космонавтам предстоит вернуть на борт МКС третий контейнер эксперимента «Биориск» с модуля «Поиск». Он находился в открытом космосе почти пять лет. Ученые изучат, как бактерии, семена растений и цисты ракообразных пережили воздействие жесткого радиационного фона и глубокого вакуума.

Ранее сообщалось, что в 2027 году с космодрома Восточный планируется запуск ракеты «Старт-1М». Носитель создан на базе межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь». Новая ракета сможет выводить на орбиты высотой от 200 до 1500 километров аппараты массой от 150 до 700 килограммов.