18 июня 2025 в 16:52

Пленные помогли ударить по украинскому полигону в Днепропетровской области

Кимаковский: пленные из ВСУ раскрыли местоположение полигона в Новомосковске

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Военнослужащие Вооруженных сил Украины, попавшие в плен, раскрыли координаты 239-го общевойскового полигона в Новомосковске Днепропетровской области, рассказал советник главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский. По его словам, которые приводит ТАСС, бойцы сами проходили учебку на объекте. Впоследствии по полигону нанесли удар.

Первым и основным источником выступили пленные ВСУ, которые сдались в плен на западе ДНР. Большая часть сдавшихся как раз проходила учебку на этом полигоне. От них же пошла информация о личном составе, — заявил Кимаковский.

Ранее Telegram-канал SHOT сообщал об ударе ракетного комплекса «Искандер» по украинским солдатам в Сумской области. В результате были ликвидированы около 100 военнослужащих. Уточняется, что они занимались установкой переправ через курскую реку Сейм. Минобороны России эту информацию не комментировало.

До этого экипаж модернизированного танка Т-90М «Прорыв» успешно нарушил плановую ротацию украинских подразделений на Краснолиманском направлении. Танкисты уничтожили замаскированные позиции и скопление живой силы противника.