09 сентября 2026 в 15:30

Петросян, «Алеша»: Киркоров открыл памятник на могиле отца

Церемония открытия памятника певцу Бедросу Киркорову и его супруге Виктории Церемония открытия памятника певцу Бедросу Киркорову и его супруге Виктории Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

На Троекуровском кладбище в Москве состоялось открытие семейного мемориала родителям Филиппа Киркорова. Чтобы воссоединить семью, певец перевез из Болгарии прах своей матери Виктории, а также бабушки и дедушки, подхоронив их к могиле отца — Бедроса Киркорова.

Народный артист России приехал с детьми — дочерью Аллой Викторией и сыном Мартином. Он произнес проникновенную речь о родителях, эмоционально, со слезами на глазах. Юморист Евгений Петросян, который многие годы был одним из ближайших друзей Киркоровых, отметил, что изображение Виктории и Бедроса на памятнике получилось очень похожим.

«Дорогие Виктория и Бедрос, вот такими я вас помню. Вы остаетесь в нашей памяти красивыми, молодыми и лучезарными. И эта лучезарность передалась Филиппу», — заявил артист.

Гости церемонии вспоминали и о творческом наследии Бедроса Киркорова. Именно он был первым исполнителем знаменитой патриотической песни «Алеша» («Стоит под горою Алеша — в Болгарии русский солдат…»), которая стала символом памяти о подвиге советских солдат в Великой Отечественной войне. Киркоров-старший и сам до конца дней был большим патриотом России, вспоминали участники мероприятия.

Кто посетил церемонию, как выглядит памятник — в галерее NEWS.ru.

Денис Укушев
Д. Укушев
Виктория Катаева
В. Катаева
Виктория Колодонова
В. Колодонова