02 апреля 2026 в 10:40

Москалькова анонсировала новый обмен пленными в преддверии Пасхи

Москалькова: Россия и Украина готовятся к новому обмену военнопленными

Татьяна Москалькова Татьяна Москалькова Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Россия и Украина ведут работу по новому обмену пленными в преддверии Пасхи, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. По ее словам, которые передает РИА Новости, военнопленные обеих стран получат куличи и возможность встречи со священником.

В преддверии Пасхи сегодня ведется большая работа по подготовке обменов пленными, — подчеркнула омбудсмен.

Ранее Москалькова сообщила, что семь жителей Курской области по-прежнему находятся на территории Украины. Кроме того, она выразила надежду на продолжение диалога Москвы и Киева по данному вопросу. Омбудсмен уточнила, что существуют актуальные списки для обмена.

До этого депутат Госдумы Александр Бородай рассказал, что солдаты ВСУ нередко добровольно сдаются в плен бойцам ВС РФ. Украинские военнослужащие заверяют, что на самом деле не хотели воевать, уточнил парламентарий. Однако, по его мнению, таким признаниям не всегда стоит доверять.