Глава СПЧ Валерий Фадеев предложил проверить утверждение писателя Сергея Довлатова о четырех миллионах доносов в период сталинских репрессий, передает РБК. Он призвал историков дать профессиональную оценку этим данным, обратившись к архивным материалам.
Действительно было написано 4 млн доносов? И, если были доносы, кто их писал? Миллионы граждан или специально обученные доносчики, или их в НКВД заставляли? Если это не так, давайте ее разоблачим, потому что это политически очень сильная фраза, — сказал Фадеев.
Ранее стало известно, что уголовное дело в отношении писателя Дмитрия Быкова (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) направлено в суд. Его обвиняют в дискредитации Вооруженных сил РФ, а также в уклонении от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством об иностранных агентах.
До этого Telegram-канал «Осторожно, новости» сообщал, что неизвестные изменили в интернет-энциклопедии Wikipedia значение слова «донос», указав, что это любое сообщение главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной. На момент написания новости этот текст был удален.