16 июня 2026 в 10:12

ФАС возбудила дело против трех нефтетрейдеров из-за цен

ФАС выявила признаки картеля у трех нефтетрейдеров

Фото: Сергей Петров/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении нефтетрейдеров «Солид-товарные рынки», «Агроторг ЮГ» и «Хансел» по итогам внеплановых проверок, сообщила пресс-служба ведомства. Регулятор подозревает компании в координации действий на биржевых торгах, что могло привести к необоснованному росту цен на бензин и дизельное топливо.

При проведении внеплановых выездных проверок служба выявила факты, которые подтверждают координацию организаций при заключении сделок на биржевых торгах. В действиях компаний обнаружены признаки антиконкурентного соглашения с целью получения дохода в особо крупном размере в результате регулярной перепродажи бензина и дизтоплива по завышенным ценам, — отметили в ФАС.

Ранее российские нефтяные компании на совещании с вице-премьером РФ Александром Новаком сообщили о работе по максимальной загрузке производственных мощностей. Отмечается, что предприятия принимают меры для обеспечения внутреннего спроса на топливо.

До этого министр энергетики Казахстана заявил, что для увеличения объемов прокачки нефти из России в Китай через территорию Казахстана сторонам необходимо нарастить существующие мощности трубопровода. Эту масштабную техническую задачу профильные ведомства и компании двух государств планируют решать совместно.