Российские войска разносят баки с ГСМ и укрепленные позиции ВСУ, освобожденные из плена бойцы возвращаются домой, а солдаты противника придумывают новые подлости в зоне СВО и выгоняют людей из домов под Харьковом. Самые важные темы дня по ситуации на Украине — в вечерней сводке NEWS.ru.
Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к утру 19 августа, читайте в материале NEWS.ru.
ВС России добились новых успехов в ДНР
Населенный пункт Водянское в ДНР был освобожден российскими военнослужащими, сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ. Операция проведена силами подразделений группировки войск «Центр».
Украинские солдаты были выбиты из Водянского в результате решительных действий подразделений группировки.
Российские войска смели резервуары с горючим для ВСУ в порту Черноморск
Российские военные нанесли удары по резервуарам с топливом для ВСУ в порту Черноморск и по сухогрузу с военным грузом в Черном море, сообщило Министерство обороны РФ. Атаки проведены беспилотниками в рамках кампании против украинской портовой инфраструктуры.
Вечером 18 августа юго-восточнее Одессы был поражен сухогруз с военным имуществом. На следующий день удару подверглись топливные резервуары в порту Черноморск, которые использовались для нужд украинской армии.
Артиллерия ВС России обрушила свою мощь на укрепленные пункты ВСУ в ДНР
Два пункта временной дислокации украинских войск с личным составом ликвидированы артиллерией у поселка Алексеево-Дружковка в ДНР, сообщили в Минобороны РФ. Огонь вел расчет 130-мм орудия М-46 после обнаружения целей.
Разведка засекла расположение противника, после чего координаты передали артиллеристам. Несколькими точными попаданиями были накрыты обе точки дислокации вместе с находившейся там живой силой.
Свыше сотни пленных солдат ВС России оказались на пути домой
Не менее 103 российских военнослужащих возвращены из украинского плена в обмен на такое же количество солдат ВСУ, сообщили в Минобороны. Освобожденные бойцы доставлены в Белоруссию, где с ними работает уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.
В военном ведомстве отметили, что военнослужащим будет оказана психологическая и медицинская поддержка, после чего они поступят на реабилитацию в госпитали Минобороны. Гуманитарное содействие в проведении обмена оказали представители Объединенных Арабских Эмиратов, выступившие в роли посредников.
Жителей Харьковской области выгоняют из домов из-за ВСУ
В Харьковской области началась принудительная эвакуация жителей трех населенных пунктов для последующего размещения там военнослужащих ВСУ, сообщили в российских силовых структурах. На сборы и выезд местным жителям отведено не более 12 часов.
Эвакуация проводится силами харьковской полиции в селах Калиновка, Черноглазовка и Мироновка Золочевского района. По данным источника, жителей обязывают покинуть дома в указанный срок.
Украинские войска придумали новую подлость в зоне СВО
Украинские военные сбрасывают с беспилотников заминированные армейские рюкзаки на Днепропетровском направлении, сообщил стрелок группировки войск «Центр» ВС РФ. Противник также использует магнитные мины, вмонтированные в различные предметы, рассчитывая, что российские бойцы попытаются их поднять.
По словам военного, сброс осуществляется в том числе с тяжелых дронов «Баба-яга». Минирование рюкзаков и других предметов направлено на поражение личного состава.
Дефицит ракет для Patriot в ВСУ получил простое объяснение
Дефицит ракет-перехватчиков для Patriot у ВСУ возник из-за непрофессионального применения украинцами этих систем, заявил депутат Госдумы генерал-майор запаса Леонид Ивлев. Также на это повлияло активное использование ЗРК на Ближнем Востоке и стремление ряда государств пополнить собственные запасы ПВО.
Ивлев привел случаи, когда по одной цели выпускалось до пяти ракет за две минуты, но безрезультатно. Российские летчики, по его словам, уклонялись за счет маневра и бортовых комплексов обороны. Это позволяло сохранять самолеты даже при интенсивном обстреле.
Читайте также:
В Минобороны рассказали об ударах по логистическим центрам ВСУ