Российская армия атакует позиции ВСУ на Авдеевском направлении с разных сторон, передает WarGonzo. Что там сейчас происходит, кто контролирует террикон и сбили ли флаг России?
Ситуация у Авдеевки 25 октября 2023 года
«На Донецком фронте — тотальная активность ВС РФ. Наземная атака у Новомихайловки. После артподготовки они вели наступление у Победы. Продолжили штурмовые действия в Марьинке. При поддержке средств дальнего поражения атаковали у Невельского, Северного (населенный пункт к западу от Авдеевки), на южных и северо-западных подступах к Авдеевке и у Степного (не путать с одноименными населенными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях). На последнем из перечисленных участков имели серьезный тактический успех», — передает WarGonzo.
По информации источника, ВС РФ заняли террикон — господствующую высоту.
«Также они вышли к железнодорожной ветке. Под обстрелами ВСУ в Первомайском, Александрополе (населенный пункт к северу от Донецка), Нью-Йорке и Торецке. ВС РФ — в Донецке, Опытном, селе Красногоровка и Горловке», — добавил WarGonzo.
«Рыбарь» передает, что российские войска закрепились на терриконе к юго-западу от Красногоровки и продолжают операцию по блокированию Авдеевки. По данным авторов канала, сорваны атаки ВСУ к востоку от Петровского, со стороны Первомайского и Тоненького.
«Террикон — за нами. Востоковцы, которые его взяли, — молодцы (брали дважды путем героизма и потерь). Это господствующая высота. Если получится удержаться и закрепиться на нем, это даст контроль „Коксохима“, а это — примерно треть Авдеевки. С золоотвала „Коксохим“ виден весь даже без спецсредств наблюдения. В моменте закрепиться там у ВСУ возможности нет. Дальше вопрос техники. Золоотвал (террикон) железку кроет, по которой они привозили в основном все. Сейчас возможностей таких у ВСУ нет, других хороших дорог туда тоже по большому счету нет. Теоретически, ситуация у ВСУ так себе. Понятно, что им будут возить по полям, пробивать дорожки, но такого объема, как раньше, у них не будет», — заявил военкор Юрий Котенок.

По словам военкора, ВСУ смогли взять под контроль населенный пункт Бердычи.
«Из Бердычей нас выдавили, потери несем большие. Южный фас. Наступление сбавило темп. Со стороны Водяного пытаемся пробиться сразу в нескольких направлениях. В сторону Первомайского пока встали. На север — очень тяжело, в сторону Северного противник кроет, не дает высунуть голову. Есть потери. Насколько ВСУ будут сражаться за Авдеевку, как за Бахмут, сейчас сказать трудно. Но то что у них в принципе сейчас ситуация в Авдеевке сильно ухудшилась — медицинский факт. Дальше посмотрим. Главное, чтобы наши не лезли на рожон, а начали грамотно обжимать и закапываться, может, даже на какое-то время стопорнулись, поднакопились, а потом опять броском», — добавил Котенок.
Вчера появилась информация, что после ожесточенных боев под Авдеевкой ВС РФ установили над терриконом флаг России и знамя 114-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады. Через некоторое время украинские СМИ написали, что атаковали флаг дроном-камикадзе. Однако, по некоторой информации, флаг не пострадал и по-прежнему там находится.
Минобороны РФ предоставленную выше информацию никак не комментировало.
Читайте также:
Ситуация у Работино, Бахмута, Херсона 25 октября: какие последние новости
Шойгу рассказал, что позволило РФ сбить за 5 дней 24 самолета ВСУ