02 ноября 2026 в 11:24

«Огромные ресурсы»: Алаудинов рассказал о попытках ВСУ контратаковать

Алаудинов: ВСУ безуспешно контратакуют в Сумской и Харьковской областях

Апти Алаудинов Апти Алаудинов Фото: Сергей Петров/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Украинские войска пытаются отбивать позиции небольшими группами в Сумской и Харьковской областях, но успеха не добиваются, рассказал РИА Новости командир спецназа «Ахмат», замначальника Главного военно-политического управления ВС РФ Апти Алаудинов. По его словам, группировка «Север» на этом направлении наступает, на ряде участков удалось заметно продвинуться.

Им (властям Украины. — NEWS.ru) надо показывать, что они имеют возможность противостоять России, что они не проигрывают. Каждый раз для того, чтобы доказать именно, что они состоятельны в этом плане, им приходится бросать огромные ресурсы на то, чтобы отбить те территории, которые на данный момент уже находятся под контролем российских войск, — пояснил командир «Ахмата».

Алаудинов добавил, что такие попытки предпринимаются на всех направлениях, в том числе на сумском участке. Он отметил, что результативными их не назовешь, но они продолжаются.

Ранее Алаудинов рассказал, что отряд командира одного из батальонов спецназа «Ахмат» МО РФ Зелимхана Батукаева взял в плен более 100 бойцов «Айдара» (организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена) . Он подчеркнул, что Батукаев был одним из самых знаменитых командиров спецназа.