28 июня 2026 в 15:57

Женщина и ребенок умерли в сибирском роддоме

Фото: Александра Погиба/Создано ИИ/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Беременная женщина и ее нерожденный младенец умерли в одном из родильных домов Ленинского района Иркутска, сообщает Telegram-канал Baza. Роженицу экстренно доставили в медицинское учреждение из Ангарска после того, как у нее отошли воды.

Родственники погибшей утверждают, что плод был достаточно крупным и весил около 4,2 килограмма. Несмотря на этот ключевой медицинский фактор, дежурные врачи приняли решение проводить роды естественным путем. Позже убитым горем членам семьи медики констатировали факт одновременной гибели матери и младенца. Согласно официальной справке о смерти, причиной кончины молодой женщины послужила внезапная эмболия околоплодными водами, сообщает канал.

В документах также указано, что ребенок погиб еще внутриутробно. Не согласившись с действиями медицинского персонала, семья написала заявление в Следственный комитет, который сейчас проводит доследственную проверку.

Ранее брянские следователи возбудили уголовное дело по факту впадения в кому новорожденной девочки. Поводом стала публикация о ненадлежащем оказании медицинской помощи матери и ребенку. Женщина сообщила, что ее новорожденная дочь впала в кому, а в мае ей дали паллиативный статус.