10 августа 2026 в 16:57

Заключенный продлил себе срок до пожизненного из-за шпионажа в колонии

Заключенному дали пожизненно за передачу данных о сотрудниках ФСИН террористам

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Южный окружной военный суд приговорил к пожизненному заключению гражданина, отбывающего срок в ставропольской колонии, сообщил представитель суда. Согласно заявлению, которое приводит ТАСС, мужчину осудили за передачу участникам Легиона «Свобода России» (организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена) данных о сотрудниках ФСИН, которые проводили отбор заключенных для участия в СВО.

Подсудимый собрал и передал представителю террористической организации сведения о сотрудниках исправительного учреждения по Ставропольскому краю, в должностные обязанности которых входит подбор лиц из числа осужденных, желающих участвовать в СВО на стороне Российской Федерации, а также об осужденных, убывших в зону СВО, — сказано в заявлении.

Также отмечается, что в организацию он вступил, уже находясь в колонии. Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее Верховный суд РФ признал законным приговор Григорию Онищенко, передавшему Украине координаты и фотографии российского комплекса ПВО. Мужчина сам связался с представителями террористической организации для сотрудничества.