06 октября 2026 в 06:34

Военнослужащий раскрыли детали штурма Самойловки

Боец Акс: при штурме Самойловки штурмовики ВС РФ создали иллюзию окружения ВСУ

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: Никита Цицаги/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Российский военнослужащий группировки войск «Восток» с позывным Акс сообщил РИА Новости о ходе освобождения Самойловки в Запорожской области. По его словам, при штурме населенного пункта подразделения создавали ощущение окружения противника.

Акс рассказал, что российские бойцы доставляли штурмовые группы на технике максимально близко к позициям украинских военнослужащих, после чего те спешивались для продолжения продвижения. По его словам, при штурме населенного пункта российские подразделения действовали с нескольких направлений, чтобы дезориентировать и создать у украинских военнослужащих ощущение окружения.

Когда с нескольких сторон бегут, это ощущается, как бы страшнее становится для человека, который на месте стоит вот в одном закрытом помещении, — пояснил боец.

Акс добавил, что украинские подразделения в основном использовали беспилотники-камикадзе, включая тяжелые дроны типа «Баба-яга». После входа российских военнослужащих в населенный пункт, по его словам, украинские бойцы постепенно выталкивались из дома в дом.

Ранее стало известно, что ВС России освободили село Самойловка в Запорожской области. По информации Минобороны РФ, боевую задачу успешно выполнили бойцы группировки войск «Восток». Населенный пункт расположен примерно в 35 километрах от Гуляйполя.