06 апреля 2026 в 14:18

В Петербурге ушла из жизни 104-летняя ветеран ВОВ

Ветеран ВОВ Громова умерла на 105-м году жизни в Петербурге

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Участница Великой Отечественной войны Полина Громова скончалась на 105-м году жизни в Санкт-Петербурге, сообщил спикер законодательного собрания города Александр Бельский в своем Telegram-канале. Он выразил соболезнования ее родным и близким.

Горжусь тем, что знал эту невероятную женщину. Участница Великой Отечественной войны и прорыва блокады, зенитчица, активистка. Она прошла тяжелый путь, перенесла испытания, которые нам с вами сложно представить, но при этом сохранила внутренний свет, — написал Бельский.

С декабря 1942 года Громова воевала на Ленинградском фронте в составе 192-го зенитно-артиллерийского полка, защищая небо Ленинграда от вражеских авианалетов. Она принимала непосредственное участие в освобождении города от блокады, в том числе в операции «Январский гром».

Ранее скончался Герой Труда Российской Федерации Александр Леонов. Он известен как создатель гиперзвуковой ракеты «Циркон». Причины смерти не уточняются. Конструктору было 74 года.

Леонов родился 26 февраля 1952 года в Моршанске Тамбовской области. С 2007 года он возглавлял акционерное общество «Военно-промышленная корпорация „Научно-производственное объединение машиностроения“».