Большинство жителей, эвакуированных из опасных районов Курской области, числились пропавшими без вести, сообщил NEWS.ru замначальника надзорной деятельности по Мантуровскому, Тимскому и Солнцевскому районам ГО ЧС МЧС Олег Максимов. Он отметил, что люди всегда с большой радостью встречают родных и близких, которых не видели восемь месяцев.

Большинство из них числились пропавшими без вести. И вот эти постоянные попытки найти родственников. Мы находили номера, связывались с кем-то из родственников. Люди приезжали: кто из Москвы, кто из соседних областей, кто-то из регионов, — отметил Максимов.

В пунктах временного размещения организовали горячее трехразовое питание. Продукты, по словам Максимова, приносят не только волонтеры, но и неравнодушные жители.

Ранее врио губернатора Курской области Александр Хинштейн сообщил, что российские военные и волонтеры эвакуировали из Суджи 68 мирных жителей. Он уточнил, что 52 человека привезли в пункты временного размещения, остальных 16 забрали родственники.

Днем 13 марта Вооруженные силы РФ освободили Суджу в Курской области. Российские войска также взяли под контроль населенные пункты Меловой и Подол. В операции участвовали военнослужащие группировки войск «Север».