27 сентября 2026 в 17:13

ВСУ начали сбрасывать гривны с беспилотников

В Херсонской области находят взрывные устройства, начиненные гривнами

ВСУ ВСУ Фото: Создано ИИ/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

В Херсонской области обнаружили самодельные взрывные устройства с монетами номиналом одна гривна, сообщил ТАСС глава Каховского округа Павел Филипчук. По его словам, саперы находят пластиковые СВУ со взрывчаткой, электродетонатором и украинскими монетами, которые выполняют роль поражающих элементов. Собеседник добавил, что устройства сбрасываются с беспилотников.

Саперные группы во время инженерной разведки в Каховском округе выявляют пластмассовые СВУ, начиненные взрывчаткой, электродетонатором и украинскими монетами номиналом одна гривна. Эти монеты служат в качестве кумулятивной выемки и поражающих элементов. Взрывчатку боевики ВСУ сбрасывают с беспилотников, — рассказал собеседник.

Ранее представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что в разных районах Донбасса и Новороссии обнаружили более сотни противопехотных мин «Лепесток» обновленного типа, разбросанных с беспилотников ВСУ в целях увеличения числа жертв среди гражданского населения. До этого украинские военные замаскировали под детский подарочный набор взрывчатку, которая срабатывает после открытия. В коробке, вероятно, изначально находились сладости, но вместо них положили гравий и песок.