Кяхтинский районный суд Республики Бурятия назначил заместителю председателя районного совета депутатов Виктору Анчикову штраф в размере пяти тысяч рублей за нанесение побоев школьнику. По данным следствия, обвиняемый, будучи ещё директором школы, 14 октября избил учащегося во время урока математики, пишет «МК в Бурятии».
Как утверждает потерпевший, учитель ударил его лбом о парту, затем схватил за руку, волоком потащил к проходу и бросил на стулья задней парты. У мальчика были выявлены ссадины, гематомы на левой руке, а также шишка на лбу.
Повреждения на теле ученика зафиксировала школьная медсестра, сделав запись в журнале.
В свою очередь Анчиков заявил, что не бил школьника, а всего лишь пересадил его за другую парту, потому что он «хрюкал», баловался, плевался и никак не реагировал на его замечания. Зафиксированные повреждения у подростка он объяснил конфликтными отношениями со школьной медсестрой, которая, по его словам, «сама неоднократно нарушала трудовую дисциплину».
Ранее стало известно, что управление образования администрации городского округа Воркута не будет проводить проверку по делу агрессивного учителя в школе. Сотрудники ведомства заявили, что этот вопрос находится в компетенции правоохранительных органов.