Уроженец Харьковской области получил шесть лет за подготовку теракта на объектах Минобороны России в Хакасии, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное управление ФСБ. Первые два года он проведет в тюрьме, а оставшийся срок — в колонии строгого режима.

Отмечается, что мужчина 1963 года рождения действовал по указанию СБУ. Он получил российское гражданство в 2022 году. При обыске у него были найдены средства для совершения теракта и документы украинских спецслужб.

Мужчина, действуя по заданию СБУ, с целью устрашения населения, дискредитации органов государственной власти РФ в связи с проведением СВО, намеревался осуществить террористический акт на объектах Министерства обороны РФ, — говорится в сообщении.

Ранее 2-й Западный окружной военный суд признал братьев Матвея и Тимофея Мельниковых виновными в подготовке диверсии, государственной измене и участии в организации «Легион „Свобода России“» (организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена). Их приговорили к 20 и 19 годам лишения свободы соответственно.

Помимо братьев в деле фигурирует их знакомый Юрий Михеев. Ему вменяют покушение на диверсию. Гособвинение просило приговорить Михеева к семи годам лишения свободы.