23 июня 2026 в 15:03

Почти 20 человек подцепили гепатит после посещения кафе в Адыгее

Суд приостановил работу кафе в Адыгее из-за вспышки гепатита у 19 человек

Фото: Создано ИИ/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Суд в Адыгее приостановил на 20 суток работу кафе в Теучежском районе из-за нарушений санитарных норм, повлекших массовое заражение посетителей вирусным гепатитом А, сообщила объединенная пресс-служба судов региона. С 27 мая по 14 июня заболели 19 человек, еще 44 находились в контакте с ними.

Теучежский районный суд Республики Адыгея принял решение о приостановлении деятельности заведения общественного питания <...> в связи с выявленными административными правонарушениями сроком на 20 суток, — говорится в сообщении.

В ходе проверки Роспотребнадзор выявил многочисленные нарушения: сотрудники без медкнижек, отсутствие ежедневного осмотра работников и несоблюдение условий хранения продуктов. В кафе также зафиксированы грязь, жирный налет на поверхностях и плесень на стенах у мойки. Владелец заведения на заседание не явился и не представил суду доказательств устранения нарушений.

Ранее сообщалось, что число обратившихся в больницу с отравлением после посещения кафе в городе Ак-Довурак в Туве выросло до 15 человек, восемь из них — дети. По данным республиканского управления Следственного комитета России, 11 пострадавших были госпитализированы.