03 сентября 2026 в 10:41

Студента крымского колледжа задержали за письма о ложном минировании школ

Фото: Александра Погиба/Создано ИИ/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

В Севастополе правоохранители задержали 19-летнего студента колледжа по подозрению в рассылке электронных писем о ложном минировании на почту двух школ и своего учебного заведения, пишет телеканал «Крым 24» со ссылкой на полицию города. В отношении молодого человека возбудили уголовное дело.

По предварительным данным, студент занимался рассылкой писем в ноябре 2025 года. Он семь раз отправил тревожный текст из хулиганских побуждений. Фигурант дела признал свою вину и выразил сожаление о содеянном. По статье о заведомо ложном сообщении об акте терроризма ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее в Благовещенске воспитательница детского сада решила уйти с работы пораньше и для этого устроила ложное минирование. Женщина вставила чужую сим-карту в телефон, зарегистрировалась в мессенджере под ником «Твоя судьба» и отправила коллеге сообщения: «Заминировано», «Осталось 45 минут».