18 мая 2025 в 12:52

Стало известно, кто осквернил Памятник Славы в Воронеже

Осквернителем Памятника Славы в Воронеже оказался 45-летний мигрант

Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru

Осквернителем мемориала советским воинам в Воронеже оказался 45-летний мигрант Рамиль Шахин Оглы Алиев, сообщает блогер Сергей Колясников. Мужчина побросал в Вечный огонь цветы и венки, после чего потушил пламя и скрылся с места происшествия. По факту надругательства над Памятником Славы возбуждено уголовное дело.

По данным источника, инцидент произошел ночью 16 мая. В полицию поступило сообщение от очевидцев, заметивших, как неизвестный мужчина устроил погром у мемориального комплекса и погасил огонь. Личность удалось установить с помощью записей с камер наблюдения. В течение нескольких часов Алиев был задержан сотрудниками патрульной службы.

По информации следствия, задержанный находился в состоянии алкогольного опьянения. Он признал свою вину и заявил, что не отдавал отчет своим действиям. В настоящее время мужчина передан в распоряжение Следственного комитета для проведения дальнейших следственных действий. Против него возбуждены уголовные дела по статьям о реабилитации нацизма и надругательстве над местами захоронений.

Ранее СК Тульской области задержал иностранца за осквернение мемориала защитникам Тулы. Уточняется, что 26 марта 2025 года мигрант в состоянии алкогольного опьянения публично помочился у Вечного огня на площади Победы. Мужчине предъявлены обвинения в реабилитации нацизма.