Ефрейтор Михаил Ратников эвакуировал троих тяжелораненых бойцов с линии фронта под интенсивным артиллерийским обстрелом и атаками дронов ВСУ, сообщила пресс-служба Министерства обороны России. Командиры высоко оценили профессионализм и решительность военнослужащего.
Ратников на багги пробился к позициям, где находились раненые, постоянно маневрируя между разрывами снарядов и уклоняясь от вражеских FPV-дронов. Добравшись до точки сбора, он обнаружил над позицией разведывательный беспилотник противника и точным выстрелом уничтожил его.
После чего, погрузив в багги троих тяжелораненых бойцов, немедленно выдвинулся в исходный район. Маневрируя между воронками и уходя от преследования дронов, он доставил раненых товарищей в медицинский пункт, где им была оказана квалифицированная помощь, — указано в сообщении.
Ранее ефрейтор ВС РФ Максим Князев в ходе выполнения боевой задачи обнаружил логистический маршрут ВСУ и помог нарушить его, скорректировав огонь российской артиллерии. Старший стрелок вел разведку местности, когда выявил маршрут снабжения противника. После этого он занял выгодную позицию и продолжил наблюдение, фиксируя перемещение украинских подразделений, их численность и направления движения. Полученные сведения военнослужащий передавал командованию.