В Ленинградской области возбудили уголовное дело в отношении 41-летнего мужчины, который, по версии следствия, написал комментарий с оправданием теракта в «Крокус сити холле», сообщили в пресс-службе областного следственного управления СК России в Telegram-канале. По данным ведомства, подозреваемого уже задержали.
По данным следствия, в марте 2025 года мужчина, используя принадлежащую ему учетную запись в интернет-мессенджере, разместил в публичном сообществе комментарий к публикации о террористическом акте. Согласно заключению комплексной судебной психолого-лингвистической экспертизы, опубликованный им текст содержит признаки оправдания терроризма, — говорится в сообщении.
Дело возбудили по итогам проверки, которую провели на основе оперативных материалов ФСБ. Сейчас подозреваемого допрашивают. Следствие намерено ходатайствовать перед судом о заключении фигуранта под стражу на время расследования.
Ранее 2-й Западный окружной военный суд приговорил москвича без гражданства к трем годам и шести месяцам лишения свободы. Его признали виновным в публичном оправдании теракта в «Крокусе».