10 июня 2025 в 12:09

Россиянин купил дом с баней в Подмосковье для производства наркотиков

Волк: полиция задержала организатора подпольной нарколаборатории в Подмосковье

Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию в жилом доме в Московской области, сообщила представитель МВД России Ирина Волк в своем Telegram-канале. По ее словам, изъятые оперативниками вещества оцениваются более чем в 500 млн рублей.

Мои коллеги из главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с оперативниками из Троицкого и Новомосковского административных округов столицы пресекли деятельность подпольной лаборатории, в которой осуществлялось производство синтетических наркотиков, — написала Волк.

По словам спикера МВД, специально под лабораторию подозреваемый приобрел участок с двухэтажным домом площадью 300 кв. метров и баней. Сейчас мужчина задержан, при обыске в доме силовики обнаружили наркотические вещества и специальное оборудование.

Волк отметила, что на фигуранта заведено дело по статье о незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических и психотропных веществ. Ему грозит пожизненное лишение свободы.

Ранее нарколаборатория была ликвидирована в Челябинской области. Там каждый месяц синтезировалось около 500 кг запрещенных веществ, а при обыске было обнаружено более 427 кг продукции.

До этого сотрудники Росфинмониторинга и МВД России выявили легализацию наркодоходов более чем на 10 млрд рублей. Подозреваемые торговали синтетическими наркотиками в интернете, в отношении них возбуждено уголовное дело.

Употребление наркотиков наносит вред здоровью.