Российские войска подошли практически вплотную к границе с Днепропетровской областью, заявил в эфире телеканала «Россия 1» военно-политический аналитик и советник главы ДНР Ян Гагин. По его словам, ВСУ решили поддержать Южно-Донецкое направление.
Мы там очень глубоко ушли, очень высокими темпами, и мы практически вплотную подошли к административной границе Днепропетровской области, — заявил Гагин.
Ранее Гагин сообщил, что переброска резервов на Южно-Донецкое направление не поможет ВСУ удержать позиции. По его словам, такие маневры ослабляют другие участки фронта, что уже привело к значительным потерям украинской армии. Он сравнил перемещение сил с одного направления на другое с попыткой согреться под слишком маленьким детским одеялом. Советник главы ДНР отметил, что переброска сил ВСУ из Курской области сыграла ВС РФ на руку.
До этого глава ДНР Денис Пушилин заявил, что подразделения ВС РФ продвигаются в направлении серьезного укрепрайона ВСУ — населенного пункта Богатырь на юге Донецкой Народной Республики. По его словам, в свою очередь противник перебрасывает резервы к Часову Яру.