Российская армия взяла под контроль северный берег Кураховского водохранилища, сообщил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов. По его словам, которые приводит РИА Новости, выход ВС РФ на западные окраины объекта позволит взять под огневой контроль Запорожский проспект, через который ВСУ снабжают сам Курахово. Минобороны РФ данную информацию не комментировало.
Город Курахово расположен на южном берегу водохранилища. Сейчас наша армия взяла под контроль северный берег Кураховского водохранилища, продвигаясь к его западным окраинам, — объяснил Рогов.
Накануне, 4 декабря, Владимир Рогов информировал, что военнослужащие Вооруженных сил России вошли в село Новый Комар Донецкой Народной Республики. По его словам, там идут активные боевые действия. Кроме того, к северу от Великой Новоселки ВС РФ взяли под контроль около 20 квадратных километров в районе населенного пункта Раздольное, отметил политик. По его словам, российские войска обходят населенный пункт, который остается крупным логистическим пунктом ВСУ в регионе, с севера. Минобороны РФ данную информацию также не комментировало.
Также сообщалось, что ВС РФ подняли российский флаг над школой в Курахово. На кадрах можно увидеть, как российский боец срывает и выбрасывает украинский флаг, а вместо него устанавливает триколор.