В Санкт-Петербурге завершился главный праздник выпускников «Алые паруса — 2026», финалом которого стал праздничный салют и проход в акватории Невы брига «Россия». Торжественное событие традиционно собрало тысячи участников и зрителей в Северной столице.
История праздника берет начало в 1968 году в Ленинграде, когда на набережной Невы собрались более 25 тыс. молодых людей. Тогда они наблюдали за проходом яхты «Металлист» под алыми парусами, а до 1979 года шоу проводилось ежегодно, после чего традиция была прервана.
В 2005 году праздник был возрожден после длительного перерыва. Инициаторами возвращения стали Акционерный Банк «РОССИЯ», правительство Санкт-Петербурга и Пятый канал.
Американский журналист Тофериус Максимус Крейн остался под впечатлением от праздника выпускников «Алые паруса — 2026». По словам журналиста, его восхитили масштаб, большое количество выпускников и виды города. Он отметил, что ранее не видел подобных праздников.
Кроме того сообщалось, что фестиваль «Алые паруса» в 2026 году состоялся в закрытом формате. Доступ на мероприятие был возможен только по персональным приглашениям. Билеты для широкой публики не продавались.