Пенсионера из Петербурга оштрафовали за оскорбления в соцсети

В Санкт-Петербурге 68-летнего пенсионера, члена правления СНТ, оштрафовали на 20 тысяч рублей за публикацию оскорбительного поста в социальной сети «ВКонтакте», пишет Мойка78 со ссылкой на ГУ ФССП по Петербургу и Ленобласти. Он обвинял супругов в воровстве. Суд признал информацию ложной.
В своем посте пенсионер утверждал, что супруги злоупотребляют своим служебным положением. Женщина, фигурировавшая в публикации, являлась членом ревизионной комиссии СНТ. Супруги обратились в суд, который назначил лингвистическую экспертизу.
Экспертиза выявила наличие в посте слов, таких как «вор», «воровка», «мошенница», что было расценено как клевета. Суд обязал мужчину опровергнуть информацию и выплатить каждому из супругов по 10 тысяч рублей, однако он проигнорировал решение суда.
В результате вмешались судебные приставы и заблокировали регистрацию двух автомобилей, принадлежащих пенсионеру. Впоследствии он опубликовал часть текста судебного решения в соцсети, а с его банковских счетов было взыскано 20 тысяч рублей.
Ранее в Санкт-Петербурге в больнице скончалась 88-летняя женщина, которую госпитализировали с жалобами на проблемы с сердцем и давлением. Трагический инцидент произошел после того, как дочь пенсионерки уронила ее во время перемещения с каталки на больничную кушетку.