В девяти районах на юге Красноярского края ввели режим чрезвычайной ситуации из-за узелкового дерматита у крупного рогатого скота, указано в постановлении региональных властей. Мера принята для защиты населения и территорий. Особый режим ввели на территории Идринского, Минусинского, Новоселовского и других районов.
В целях защиты населения и территорий, ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с выявлением заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота, [постановляю]: <...> определить границами зоны чрезвычайной ситуации территории Минусинского, Ермаковского, Идринского, Каратузского, Краснотуранского, Курагинского, Новоселовского, Ужурского и Шушенского районов Красноярского края, — говорится в постановлении.
Узелковый дерматит — это инфекционное заболевание животных. Отличается тем, что быстро распространяется и в 95% случаях приводит к смертельному исходу. Болезнь не несет угрозы людям.
Ранее стало известно, что на Украине образовался дефицит молока из-за массового убийства коров и другого рогатого скота. По информации портала «Страна.ua», к концу 2023 года число коров в стране может снизиться на 30% по сравнению с показателями за 2022 год. В связи с этим на Украине подскочили цены на молоко и молочные продукты.