На шахте «Комсомольская» в Коми вечером 7 октября был введен план ликвидации аварии, сообщили представители компании «ВоркутаУголь» в своем Telegram-канале. В момент его объявления под землей находился 41 работник.
7 октября 2026 года в 22:43 мск на шахте «Комсомольская» был введен в действие план ликвидации аварии. На этот момент в шахте находился 41 работник, все выведены на поверхность, пострадавших нет, — говорится в сообщении.
Ранее СК по Свердловской области сообщил о возбуждении уголовного дела после локального обрушения горной породы в шахте «Черемуховская-Глубокая» в регионе. В результате трагедии погиб один человек.
В прокуратуре Свердловской области рассказали, что причиной стало внезапное обрушение горной породы на горизонте 1040 метров. Сейчас шахта работает в штатном режиме, работы временно приостанавливали лишь в зоне обрушения породы.