20 июля 2026 в 09:57

Агент украинских спецслужб пытался подорвать машину участника СВО

ФСБ пресекла теракт в отношении участника СВО в Ставропольском крае

ФСБ ФСБ Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Силовики предотвратили теракт в отношении участника СВО в Ставропольском крае, заявили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России. По информации ведомства, подозреваемый самостоятельно установил контакт с представителем украинской спецслужбы.

В Ставропольском крае пресечена противоправная деятельность гражданина России 1977 года рождения, причастного к подготовке террористического акта в отношении участника специальной военной операции, — отметили в ЦОС.

Выполняя задание куратора, мужчина провел разведку по месту проживания бывшего военнослужащего, а также собирался изготовить взрывчатку для подрыва его автомобиля. При нем, помимо СВУ, оказалось средство связи, где содержалась переписка с заказчиками. Возбуждено уголовное дело по статье о теракте.

Ранее жительницу Ялты арестовали по подозрению в организации покушения на офицера Черноморского флота два года назад. По данным спецслужб, уроженка Николаевской области Украины самостоятельно установила контакт с сотрудником украинской разведки и действовала по его указаниям.