В акватории Баренцева моря у села Териберка в Кольском районе Мурманской области произошло частичное затопление маломерного судна с последующим разливом нефтепродуктов, сообщила пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры. По данным ведомства, ЧП произошло из-за нарушения владельцем судна правил швартовки.
По предварительным данным, владелец маломерного судна осуществил швартовку в запрещенном для стоянки месте в акватории Териберской губы и не контролировал его состояние, что привело к частичному затоплению и разливу нефтепродуктов, — говорится в сообщении.
В настоящее время проводятся работы по эвакуации судна на разрешенную стоянку. Специалисты Росприроднадзора взяли пробы воды для лабораторного анализа и оценки экологического ущерба.
Ранее губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил, что Вооруженные силы Украины атаковали Мурманскую область с использованием беспилотников. По его словам, в регионе сработала система противовоздушной обороны. В Минобороны РФ эту информацию не комментировали.