Под разрушенным мостом погребены десятки человек
В итальянской Генуе мост Моранд рухнул на жилые дома

В итальянской Генуе рухнул мост Моранди — виадук, соединявший район Valpolcevera с автомагистралью A10. Катастрофа случилась 14 августа около 11:30 по местному времени. По официальным данным, жертвами обрушения стали более 20 человек.
Мост упал на дома, стоявшие поблизости. Как минимум один из них — жилой, в остальных располагались склады и магазины. В сети появилась видеозапись, сделанная с вертолёта: на ней хорошо видно, что обломки моста обрушились на кровли домов. По слухам речь идёт о нескольких десятках, а, возможно, и нескольких сотнях погибших и большом числе раненых. Людей разыскивают под завалами, пишет местное издание Genoa24.
Сразу же после обрушения городские власти перекрыли шоссе и примыкающие к мосту городские трассы, образовались пробки. На трассе A10, по свидетельству очевидцев, сразу после аварии царил полнейший хаос. Не все автомобилисты были в курсе трагедии, которая случилась. Перекрыто также движение поездов.

Очевидец сообщил Sky Italia television, что он видел «восемь или девять» автомобилей на мосту, когда тот рухнул. Он назвал увиденное «апокалиптической сценой».
Амалия Тедески из пожарной службы города сообщила каналу RAI, что в крушении было задействовано около 20 автомобилей. Несколько грузовиков упали в реку Polvecera. По меньшей мере два человека были вытащены из-под обломков живыми и доставлены в больницу, сообщает издание Ansa.
Власти опасаются взрыва газопровода, поэтому они обратились к местным жителям с просьбой покинуть район катастрофы, а также освободить проезды для передвижения машин скорой помощи, пожарных и МЧС. Кроме того, жителей просят не обращаться в больницы города без серьёзных на то причин, поскольку счёт пострадавших может идти на тысячи — медики опасаются не справиться с таким наплывом пациентов. Лечебные учреждения выпустили обращение ко всем медсёстрам с просьбой немедленно прийти в больницы, где они работают.
Все скорые города были задействованы для оказания помощи пострадавшим при обрушении моста.
В настоящий момент спасатели роют щебень, разыскивая выживших. Команды специалистов по гидролокации и собаки-спасатели присоединились к работам на месте происшествия.
В полной неопределённости
Генуя — столица итальянской провинции Лигурия, крупный портовый город с населением в 580 тысяч человек. Фотографии, которые поступают сейчас оттуда, заставляют онеметь от ужаса, но когда пройдёт первый шок, придут, безусловно, гнев, споры и упорные расследования причин катастрофы, пишет Genoa24.

К обвалу, который произошёл во время сильной бури и ливня, привело разрушение конструкции. Но вряд ли во всём можно винить лишь стихию.
«В нашу редакцию поступали фотографии, сделанные за три дня до аварии и сегодня утром. Они показывают, что первые признаки разрушения моста Моранди уже тогда были очевидными. Ещё один источник рассказал, что видел, как часов в 9 что-то крупное оторвалось от виадука. Но мост никто не закрыл», — сообщает издание.
В социальных сетях тоже размещены фотографии, на которых видны структурные проблемы обрушившегося моста. Ситуация явно требовала принятия мер, особенно, если были сделаны оповещения о плохой погоде. Можно ли было избежать трагедии? На этот вопрос можно будет ответить лишь после проведения расследования.