Первый вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек сообщил, что 19 апреля он прилетит в Москву на переговоры по закупке российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом он написал в Twitter.

В понедельник я вылетаю в Москву, где хочу договориться о возможных поставках «Спутника V» после его одобрения Европейским агентством лекарственных средств, — написал он.

Тем не менее, он отметил, что Чехия также готова выкупить у Дании все дозы вакцины от коронавируса AstraZeneca. После отказа королевства от этого препарата Гамачек выдал поручение чешскому послу в Копенгагене договориться об этом.

Мы ищем вакцины по всему миру. Мы готовы выкупить AstraZeneca у Дании, — добавил вице-премьер.

Ранее NEWS.ru писал, что в Чехии предложили провести саммит РФ — США в Праге. Об этом заявил первый вице-премьер страны Ян Гамачек.