03 марта 2019 в 17:31

Посол РФ ждёт извинений от британской прессы

 Александр Яковенко Александр Яковенко Фото: Ray Tang/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Российское посольство в Лондоне направило письмо в адрес британской газеты «The Mail on Sunday», которая связала дипломата Александра Яковенко с КГБ и ГУ Минобороны, более известного как ГРУ.

«Распространённая вашей газетой информация о том, что посол А. В. Яковенко, работая в постпредстве России в Нью-Йорке, был выслан за шпионаж, не соответствуют действительности. Информация о его высылке является грубой ложью. <...> Учитывая вышеизложенное, посол ждёт ваших извинений», — говорится в послании, которое цитирует ТАСС.

В сообщении отмечается, что сотрудник дипмиссии уехал из США в связи с окончанием командировки.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что обвинения Яковенко в шпионаже — это «тупая месть» британского правительства, писал News.ru. При этом она добавила, что откровенные фейки публикуются, как по команде, и «должны отвлечь от главного вопроса: что же случилось в Солсбери 4 марта 2018 года?».