Магазины беспошлинной торговли Duty Free в Дубае за апрель этого года реализовали шоколад, который стал «вирусным», на сумму около $8 млн (почти 629 млн рублей), передает агентство «Прайм» со ссылкой на данные торговой сети. В общей же сложности магазины продали продукции на $195,4 млн (более 15 млрд рублей) за прошедший месяц.
Примечательно, что граждане России оказались одними из самых активных покупателей сети, расположившись на второй строчке рейтинга. Первое же место заняли жители Индии. Тройку лидеров замкнули пассажиры из Саудовской Аравии.
Ранее в Международной организации виноградарства и виноделия сообщили о снижении глобального уровня продажи вина в прошлом году до минимального с 1961 года значения. Этот показатель упал на 3,3%, до 214,2 млн гектолитров. По словам специалистов, такая тенденция связана с мировой инфляцией, вооруженными конфликтами и сменой предпочтений потребителей. Сокращение производства продукции связали с климатическими изменениями, из-за которых наблюдались экстремальные и непредсказуемые погодные условия.