28 февраля 2026 в 23:45

Турцию разочаровало поведение союзников в отношении Ирана

Эрдоган: Турция сильно разочарована ударами США и Израиля по Ирану

Реджеп Тайип Эрдоган Реджеп Тайип Эрдоган Фото: Mustafa Kaya/XinHua/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил крайнюю степень недовольства действиями Вашингтона и Тель-Авива против Тегерана. Выступая в субботу в Стамбуле, турецкий лидер заявил, что Анкара глубоко разочарована и обеспокоена ударами США и Израиля по Исламской Республике.

В эти благословенные дни <...> мы испытываем глубокое разочарование и обеспокоенность в связи с провокациями Биньямина Нетаньяху и нападениями США и Израиля, — отметил президент.

В своей речи он подчеркнул, что Турция прилагает все усилия для сохранения мира и спокойствия в регионе и во всем исламском мире. На этом фоне действия Вашингтона и Тель-Авива выглядят как прямая провокация.

Эрдоган также возложил ответственность за эскалацию на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. В Турции предупредили о риске «новой войны и нестабильности» на Ближнем Востоке в связи со сложившейся ситуацией.

Ранее йеменские хуситы официально объявили о готовности вступить в конфликт на стороне Ирана. Лидер движения «Ансар Аллах» Абдель Малик аль-Хуси заявил о полной поддержке Тегерана в его противостоянии с Израилем и Соединенными Штатами, передал телеканал Al Masirah.