31 марта 2026 в 03:46

Иран предупредил Трампа о рисках операции на острове Харк

Ареф: Иран сам решит судьбу военных США в случае высадки на остров Харк

Дональд Трамп Дональд Трамп Фото: Nicole Combea/Pool via CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Ареф заявил, что президент США Дональд Трамп рассматривает возможность военной операции на острове Харк, передает Al Jazeera. При этом, по его словам, в случае такого шага контроль над дальнейшей судьбой американских военных окажется у Тегерана.

Трамп может решить отправить свои войска на остров Харк. Но в таком случае решение об их возвращении принимать будет не он, а уже иранская сторона, — сказал первый вице-президент.

Ранее Трамп заявил, что иранские власти «в знак уважения» разрешили 20 нефтяным танкерам пройти через Ормузский пролив. Американский лидер уточнил, что ранее сделанные им заявления о «подарке» от Ирана касались именно разрешений на проход танкеров.

До этого аналитики выразили мнение, что Трамп может развивать дальнейшие события на Ближнем Востоке по четырем различным сценариям, но ни один из них не является хорошим для Белого дома. Первый подразумевает переговоры, второй — вывод войск США. Третий сценарий предполагает продолжение боевых действий, а четвертый — удары по иранским электростанциям.