Число погибших в результате теракта в Анкаре увеличилось до пяти, сообщила глава МВД Турции Али Ерликая в эфире телеканала TRT Haber. По его словам, ранения получили 22 человека.

Число погибших в теракте выросло до пяти, общее число раненых составляет 22 человека, из них трое выписаны из больницы, — сказал Ерликая.

Ранее турецкие политологи и блогеры заявили, что вооруженное нападение в здании аэрокосмической корпорации Tusaş в районе Кахраманказан в Анкаре стало предупреждением президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану от коллективного Запада за попытку сблизиться с БРИКС. В совершении теракта турецкие блогеры подозревают Рабочую партию Курдистана, которая много лет ведет борьбу за создание национально-территориальной автономии курдов.

До этого стало известно, что президент России Владимир Путин выразил соболезнования турецкому коллеге в связи с произошедшим. Он подчеркнул, что Москва осуждает «проявления подобного рода, чем бы они ни были мотивированы». Теракт произошел за считанные минуты до начала переговоров в Казани между Путиным и Эрдоганом, который прилетел для участия в саммите БРИКС.

Вооруженное нападение началось со взрыва на проходной, где находились охранники. После террористы прошли внутрь здания и взяли заложников. По данным МВД страны, в результате случившего три человека погибли, еще 14 пострадали. Трое террористов ликвидированы. Заложников продолжают удерживать внутри здания.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале