Центральный банк Турции принял решение поднять процентную ставку до 46%, сказано в пресс-релизе ведомства. Ключевой причиной этого стали глобальная нестабильность и последние события на финансовых рынках, несмотря на замедление инфляции в марте до 38,1%, отметили в ЦБ.
Комитет по денежно-кредитной политике принял решение повысить процентную ставку (ставку аукциона однонедельного РЕПО) с 42,5 до 46%. Комитет также увеличил ставку по однодневным кредитам Центрального банка с 46 до 49% и ставку по однодневным заимствованиям с 41 до 44,5%, — сказано в сообщении.
В регуляторе добавили, что опережающие индикаторы указывают на уровень внутреннего спроса выше прогнозов, несмотря на некоторую потерю импульса в первом квартале 2025 года. Инфляционные ожидания и поведение цен продолжают представлять риски для процесса снижения уровня инфляции, отметили там.
В ответ на последние события на финансовых рынках ЦБ оперативно принял дополнительные меры по поддержке механизма денежной трансмиссии, говорится в сообщении. Условия ликвидности будут по-прежнему тщательно контролироваться, а инструменты управления ею будут эффективно использоваться, заверил регулятор.
Ранее в Министерстве торговли Турции заявили о приостановке экспорта лимонов. Известно, что власти государства приняли такое решение, чтобы удовлетворить спрос на цитрусовые на внутреннем рынке. Причем по импорту этого фрукта Россия продолжает удерживать лидерские позиции.