13 августа 2026 в 12:46

Суд вынес приговор лжеюристам за обман пенсионеров

Организатор сети лжеюристов получил четыре года колонии в Москве

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Тверской районный суд Москвы вынес приговор участникам преступной группы, обвиняемым в мошенничестве под видом оказания юридических услуг для пенсионеров, сообщает пресс-служба Московской прокуратуры в Telegram-канале. Организатор схемы Бенямин Вартанян получил четыре года колонии общего режима.

По данным прокуратуры, злоумышленники арендовали несколько офисов в Москве и под видом юридических фирм заключали договоры с гражданами, преимущественно пенсионерами. Клиентам обещали помощь в перерасчете пенсий, возврате вкладов и решении других правовых вопросов, однако фактически ограничивались формальными действиями, не приносившими результата.

От действий группы пострадали 13 человек, а общий ущерб превысил 1,7 млн рублей. Остальные участники схемы также признаны виновными в мошенничестве. Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее депутат Госдумы от ЛДПР, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Каплан Панеш заявил, что штрафы для компаний за обман пенсионеров необходимо увеличить до 2% оборота. Он также предложил ввести «потребительский стандарт для пенсионеров».