ВСУ устроили массированную атаку на Россию в первый день выборов в Госдуму. Сколько сбито БПЛА 18 сентября, как атаковали Москву и область, где есть жертвы и разрушения?
Сколько БПЛА атаковали Россию в ночь на 18 сентября
Минобороны РФ сообщило, что в ночь на 18 сентября была отражена массированная атака беспилотников ВСУ. За 12 часов дежурными силами ПВО были перехвачены и уничтожены 629 украинских БПЛА самолетного типа.
Беспилотники сбивали над Черным и Азовским морями, югом России (Краснодарский край, Ростовская область, Крым, Адыгея), над приграничьем РФ (Белгородская, Курская, Брянская области), Поволжьем (Астраханская область) и центральными регионами России (Владимирская, Калужская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тульская области и Московский регион).
ВСУ резко нарастили масштаб атаки с началом выборов в России: за предыдущие сутки по России запустили всего 292 БПЛА, отмечают в Минобороны РФ. С 18 по 20 сентября в РФ проходят выборы в Госдуму и региональные выборы. Как и ожидалось, ВСУ пытаются помешать голосованию в России массированными налетами.
По данным Росавиации, в течение ночи закрывались аэропорты Ярославля, Костромы, Краснодара, Череповца и Махачкалы.
Утром были закрыты аэропорты Геленджика, Саратова и Сочи.
Сколько БПЛА атаковали Москву 18 сентября, где были удары
Мониторинговые Telegram-каналы отмечают, что массированный налет БПЛА на Москву начался около 21:00.
По данным Telegram-канала «Радар Москва», после 20:52 ударные БПЛА заметили к югу от Москвы в Ступино, Наро-Фоминске, Серпухове, Подольске, Озерах и Коломне. Были слышны звуки работы ПВО, беспилотники сбили в Домодедово и Троицком.
Росавиация сообщила, что московские аэропорты Внуково и Домодедово переведены в режим «по согласованию».
В течение вечера и ночи БПЛА атаковали Москву с разных направлений. После 22 беспилотники заметили к западу от Москвы в Рузе и Волоколамске, к юго-востоку в Раменском и Зарайске, и к югу в Серпухове. К 22:30 украинские БПЛА зафиксировали к востоку от Москвы в Орехово-Зуево; к 23 часам к юго-западу в Наро-Фоминске, северо-западе в Клину, Солнечногорске и к северу в Дмитрове.
Фиксации новых БПЛА (одна большая волна) продолжались почти непрерывно до 02:30 ночи. Следующие волны были отмечены около 03:00 и 03:50, они проходили к юго-востоку над Коломной и Шатурой. Еще одна волна была зафиксирована в 04:40.
ПВО РФ
Отбой опасности по БПЛА в Московской области дали в 07:12. В 07:20 Росавиация сообщила об открытии московских аэропортов.
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о сотнях уничтоженных БПЛА.
«С 20 часов до утра 18 сентября в сторону Московского региона летело более 350 БПЛА, большая часть из них уничтожена на дальних рубежах. 64 беспилотника уничтожены на подлете к Москве», — сообщил Собянин.
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
Сколько жертв, где разрушения после атак БПЛА на Россию 18 сентября
Мэр Москвы и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев не сообщали о жертвах и разрушениях в результате атак БПЛА на Московский регион.
В нескольких городах России под удары ВСУ попали гражданские объекты. Оперштаб Краснодарского края сообщил, что в городе Гулькевичи обломки БПЛА рухнули на школу, еще один дрон упал на хозяйственную постройку в селе Новоукраинское, пострадали несколько частных домов. Пострадавших не было.
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что в ходе ночной атаки над регионом были уничтожены более 50 БПЛА. Под удар попали Батайск, Таганрог, Ростов-на-Дону, а также пять районов области, пострадали пять частных и восемь многоквартирных домов. Пострадавших не было.
В Белгородской области за сутки в результате атак ВСУ погиб один человек, еще 14 пострадали, в том числе подросток, сообщил врио губернатора Александр Шуваев. Также стало известно о мужчине, который погиб в районе Красной Яруги 16 сентября.
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
Читайте также:
Рекордные потери, «беспилотный» провал ВСУ: новости СВО к утру 18 сентября
«Троице» Рублева грозит гибель? Чем важна эта икона, насколько все серьезно
Новое перемирие России и Украины: запрет ударов по НПЗ, что сказал Трамп