09 августа 2026 в 11:34

«Грязная помойка»: Собянин рассказал, как решалась судьба рынка в Лужниках

Собянин назвал грязной помойкой снесенный рынок на территории «Лужников»

орговля на вещевом рынке в Лужниках в Москве, 2009 год орговля на вещевом рынке в Лужниках в Москве, 2009 год Фото: Илья Питалев/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Снесенный рынок на территории спорткомплекса «Лужники» не соответствовал статусу главного олимпийского символа России, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью ИС «Вести». По его словам, снос «криминальной, грязной и неухоженной помойки» стал частью системной работы по благоустройству столицы.

В 2010 году держать там такую помойку криминальную, грязную, неухоженную вместо стадиона, который олицетворяет олимпийское движение нашей страны, главный стадион нашей страны — это было просто как-то кощунственно, на мой взгляд. Поэтому мы приняли решение зачистить эту площадку. Тогда не было речи еще ни о каком чемпионате мира по футболу. Это была просто системная работа по наведению порядка в городе, — сказал Собянин.

Ранее жителям Иркутска ответили на жалобу о массовом сносе детских площадок. В администрации пояснили, что понимают беспокойство горожан, однако все элементы детских и спортивных площадок должен быть сертифицированы.

До этого сообщалось, что панельный дом в Москве, где осужденный за серию убийств Александр Пичушкин проживал с матерью, планируют снести. Речь идет о пятиэтажном здании 1963 года постройки на Херсонской улице в районе Зюзино.