Заявление президента Владимира Путина о возможном немедленном прекращении поставок газа в Европу было сигналом не потребителям, а финансовым спекулянтам на бирже, заявил NEWS.ru ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. По его словам, истинная цель таких заявлений — поддержать панику на рынке и добиться роста цен, от которого выигрывает Россия.
Смысл был именно взбодрить европейский рынок, чтобы цена дополнительно подросла, максимизировать ее. <...> Они же нас заставили перейти к биржевой индексации. Ну вот, пожалуйста, от каждого заявления цена теперь подскакивает. Вот и пусть наслаждаются, — сказал Юшков.
Эксперт напомнил, что Европа долгие годы сама настаивала на переходе от привязки цен на газ к нефтяной корзине к биржевым индикаторам. Теперь, когда долгосрочные контракты зависят от биржевых котировок, любое громкое заявление мгновенно раскачивает рынок.
При этом Юшков подчеркнул, что физические объемы прокачки газа по трубам в Европу вряд ли изменятся. Россия не потеряет в объемах продаж, а значит, главная задача — удержать максимально высокую цену.
Ранее президент Владимир Путин пообещал, что правительству России будет дано поручение проработать вопрос переориентации газовой отрасли с поставок в Европу на более выгодные рынки. Он отметил, что пока такого решения нет, но «мысли» появились.