Поздней осенью — примерно в конце октября — на дачном участке можно посадить редис, петрушку, морковь, свеклу, лук и укроп, посоветовала в беседе с «Москвой 24» эксперт Союза садоводов России Ольга Воронова. Она отметила, что подзимний посев позволяет получить весенний урожай на две недели раньше обычного. При этом следует проследить, чтобы семена не успели прорасти до зимы, иначе они погибнут.
Нужно сделать на грядке бороздки и после промерзания положить в них семена, а сверху засыпать рыхлой землей, которую можно подготовить заранее и оставить где-нибудь в подвале. Сверху следует также сделать небольшое утепление из опавшей листвы. Поливать посадки нельзя, иначе это тоже может спровоцировать их рост, — отметила Воронова.
Она подчеркнула, что семена должны быть предназначены для посева под зиму, и обычно это указано на упаковке. Однако, по ее словам, ориентироваться только на холодостойкость культуры не стоит, так как она тоже может быстро прорасти.
Ранее садовод-любитель Ярослав Климов заявил, что плодовые, многолетние растения и кустарники не нужно укрывать на зиму. Он отметил, что большинство растений средней полосы России могут зимовать без укрытия.