В деревне Крутово города Петушки (того самого, что воспевал Веничка Ерофеев) в пойме реки Клязьмы расположилась настоящая машина времени под названием «Богдарня». Здесь ходят в косоворотках и кокошниках, готовят в печах, разводят лошадей, катаются на тройках, учат править каретой и строго чтут национальные традиции. Русский уголок, воплощающий все представления иностранцев о нашей стране, создал, конечно же, иностранец — англичанин Джон Кописки.
В Россию он приехал давно и сначала построил в Петушках молочное хозяйство, а потом уже решил создать милое любому русскому место, где можно с комфортом провести несколько дней. Из развлечений в «Богдарне» — рыбалка, игры в лапту и городки, кулинарные мастер-классы, зоопарк, пейнтбол и велосипеды. Из бонусов — молочные продукты, сыры и мясо, которые производятся прямо на ферме, а также дубовые и сосновые рощи. Жить можно на постоялом дворе, в гостинице, гостевом доме, коттедже или деревенской избе.
Где: Владимирская область, город Петушки, деревня Крутово, дом 22б
Расстояние от Москвы: 120 километров
Цена: от 600 до 25 000 рублей в сутки
2. «Болотов-дача»
Где же ещё почувствовать себя дворянином, как не в деревне Дворяниново, рассудили создатели «Болотов-дачи» и построили на берегу реки Скнига в Тульской области большой дом в русском усадебном стиле образца начала прошлого века.
Здесь считают, что именно дача даёт человеку всё лучшее для новых идей и свершений: свежий воздух, вкусную еду, приготовленную из фермерских продуктов, простор для вдохновения и творчества, культурные события и общение с единомышленниками. На «Болотов-даче» можно неспешно пить кофе, восседая в кресле на летней веранде, гулять или кататься на велосипеде по окрестностям (маршрут составят), играть в активные или настольные игры, устраивать вечерние чтения или наблюдать за животными на расположенной неподалёку молочной ферме. Размещают как в большом доме, так и в номерах в скандинавских домиках или в хостеле.
Где: Тульская область, Заокский район, деревня Дворяниново
Расстояние от Москвы: 110 километров
Цена: от 1200 рублей в сутки
3. «Йога-дача»
Устроить организму отличную перезагрузку можно и на даче Московской школы йоги, что на Плещеевом озере под Переславлем. Каждые выходные один из инструкторов школы устраивает в большом деревянном доме семинар с занятиями йогой (можно выбрать те, что по душе), вегетарианской кухней, совместными чаепитиями, прыжками через костёр, сбором трав и букетов и походом в баню. Для самых смелых — купание в озере.

Где: Ярославская область, Переславский район, деревня Городище
Расстояние от Москвы: 140 километров
Цена вопроса: разнится, в зависимости от семинара. В среднем — около 12 тысяч рублей за выходные
4. Гео-спа-курорт Novahoff
Если и два часа на дорогу тратить не хочется — поезжайте в комплекс Novahoff всего в паре десятков километров от столицы. Обычный wellness-отель здесь превратили в настоящий курорт, где можно не просто побаловать себя в спа, но и существенно улучшить самочувствие, а в свободное время прогуляться по живописным окрестностям и надышаться свежим воздухом. Комплекс процедур велик — от кислородных комнат и массажей до ионообменных ванн, питание — диетическое и исключительно из экологичных продуктов, важный плюс — местная ионизированная минеральная вода AquaFitness, которой здесь приписывают поистине чудодейственные свойства. Размещение — номера wellness и спа-отелей.

Где: Московская область, Красногорский район, село Николо-Урюпино, улица Гагарина, дом 23
Расстояние от Москвы: 20 километров
Цена: от 5900 рублей в сутки
5. «Деревня»
Амбициозный проект дизайн-завода «Флакон» «Деревня» в Подмосковье — это не просто туристический комплекс, а целый посёлок нового формата, где можно не только отдыхать, но также жить и работать. Креативщики «Флакона» выстроили под Можайском большое пространство без стен и заборов, но с домами-куполами, где проходят культурные мероприятия, и единомышленниками в соседях. Впрочем, не обязательно сразу тут селиться — для знакомства подойдут и выходные в хостеле, купольном или контейнерном доме. Помимо прогулок по чудо-деревне, можно полетать на самолёте в соседнем аэрограде, сунуть нос на экоферму или арендовать яхту и отправиться бороздить Можайское водохранилище.
Где: Московская область, Можайский район, деревня Знаменка
Расстояние от Москвы: 120 километров
Цена: от 2000 рублей в сутки